El 31 de Mayo No Es Un Día Más para los Contadores: Todo lo que Tenes que Saber para No Olvidarte de Ninguna Presentación y/u Obligación

Con la llegada del 31 de Mayo llegan un sin fin de vencimientos y obligaciones por cumplir y algunas que otras cuestiones que debemos tener en cuenta. Entre ellas detallamos:

Leer más

AFIP Presentó el Formulario 960/D de Exhibición Obligatoria en Comercios y Mediante el Cual los Clientes Podrán Denunciar la No Aceptación de Pagos con Tarjetas

El titular de la AFIP, Alberto Abad, presentó una nueva herramienta mediante la cual los clientes podrán denunciar a los comercios que solo admitan pagos en efectivo, de forma anónima. Podrán hacerlo desde el teléfono celular, al escanear un código QR que los negocios deberán tener visibles.

Leer más

Circular N° 1/17 AFIP: Se Aclara que la Obligación de Aceptar Tarjetas de Débito como Medio de Pago (RG 3997) Rige Solamente Para Aquellas Operaciones Efectuadas con Consumidores Finales

se aclara que las ventas de cosas muebles así como las obras, locaciones y prestaciones de servicios, a que se refiere el Título I de la Resolución General N° 3.997-E, son aquellas efectuadas con sujetos que —respecto de dichas operaciones— revistan el carácter de consumidores finales.

Leer más

Responsables Inscriptos y Monotributistas ¿Desde Cuando Rige la Obligación de Aceptar la Tarjeta de Débito Como Medio de Pago? Detalles de la RG 3997.

Con la publicación en el B.O. del día de hoy de la Resolución General N° 3997 de AFIP, se oficializó lo que en la tarde de antes de ayer había anunciado Alberto Abad: la formalización “POS” via bancarización con el objetivo de transparentar la economía y combatir la evasión fiscal.

Leer más

Resolución General 3997 AFIP. Cronograma de Implementación de la Obligación de Aceptar Tarjetas de Débito Como Medio de Pago.

La obligación de aceptar las transferencias de pago instrumentadas mediante tarjetas de débito, tarjetas prepagas no bancarias u otros medios de pago equivalentes —dispuestos por el Decreto N° 858 del 15 de julio de 2016 y los que en el futuro se establezcan— por parte de los contribuyentes inscriptos en el impuesto al valor agregado que realicen en forma habitual la venta de cosas muebles para consumo final, presten servicios de consumo masivo, realicen obras o efectúen locaciones de cosas muebles en los términos del Artículo 10 de la Ley N° 27.253, resultará de aplicación a partir de las fechas que seguidamente se indican, según la sección a la que pertenece el código de la actividad desarrollada —de acuerdo con el “Clasificador de Actividades Económicas (CLAE) – F. 883” establecido por la Resolución General N° 3.537— y el monto total de ingresos brutos anuales que surjan del último balance comercial cerrado con anterioridad al 31 de diciembre de 2015, inclusive, o los obtenidos durante dicho año calendario de tratarse de sujetos que no confeccionan balances comerciales.

Leer más